пятница, 20 марта 2020 г.

Урок профориентации: Разбор полетов.

Разбор полётов

Спикерами урока станут члены экипажа легендарного рейса U6 178 «Уральских авиалиний»: командир воздушного судна А319/320/321, Герой России Дамир Юсупов и бортпроводники Яна Ягодина и Дмитрий Гончаренко.
https://yadi.sk/i/co8E4XEfzE8TCA

ИНТЕРЕСНО
  • Первый перелет через Северный полюс
В июне 1937 года советские пилоты Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и штурман Александр Беляков отправились в рейс, который вошел в историю. Летчики совершили первый в мире трансконтинентальный перелет из Москвы в Портленд (штат Ванкувер, США), пролетев над Северным ледовитым океаном. До этого никто не решался проложить путь через Северный полюс.
  • Самый популярный вертолет в мире
Почти 60 лет прошло с момента создания Ми-8, а он до сих пор остается самым покупаемым вертолетом в мире. Его ценят за неприхотливость, надежность и легкость в ремонте. По всему миру летает более 13 тысяч Ми-8, а для вертолетов это огромная цифра! Кстати, стоит такое удовольствие немало – 12-17 миллионов долларов.
  • Первый сверхзвуковой пассажирский авиалайнер
Ту-144 – легенда отечественной авиации. Именно он в 1969 году стал первым транспортным самолетом, преодолевшим звуковой барьер. Билет из Москвы до Алма-Аты на Ту-144 стоил 82 рубля, а аналогичный рейс на Ил-18 или Ту-114 – 48 рублей. Несмотря на разницу в цене, билеты на Ту-144 разлетались как горячие пирожки. К сожалению, «карьера» легенды была недолгой, и спустя полтора года пассажирские перевозки прекратились. В 2019 году в подмосковном Жуковском рекордсмену поставили памятник.
  • Самый популярный аэропорт в России
Да, международному аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина есть чем похвастаться! В 2019 году пассажиропоток Шереметьево побил все рекорды, впервые в истории приблизившись к отметке «50 миллионов человек». Кроме того, он входит в десятку крупнейших аэропортов Европы и пятьдесят самых загруженных аэропортов мира.
  • Самый тяжелый и грузоподъемный вертолет в мире
В августе 1969 года вертолет В-12 (он же Ми-12) установил мировой рекорд и поднял груз в 44,2 тонны на высоту 2255 метров. Для сравнения, это вес восьми африканских слонов! Неудивительно, что рекорд до сих пор никому не удалось побить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий