воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Это интересно

Необычные книги 


Самая длинная книга в мире по продолжительности, роман «Люди доброй воли» (LesHommesdebonnevolonte), состоит из 27 томов. Только оглавление произведения занимает 50 листов, трудно даже представить количество слов этого романа – более двух миллионов. Весь процесс написания книги у автора занял 14 лет (с 1932 по 1946 гг.).
Самая маленькая книга издана в 1997 году. Это микрокнигаА.Чехова «Хамелеон» размером 0,9×0,9 мм. В 2002 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.
Самая толстая печатная книга – WIKIPEDIA, сборник статей из Интернета, которые любитель книг Роб Мэтьюс решил напечатать в виде одного тома. Том содержит 5000 страниц. Существует предположение, что эта книга была издана специально только для того, что бы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.
Первая в мире гипертекстовая книга – TreeofCodes.На каждой странице книги расположено не более нескольких десятков слов. Остальную же площадь занимают дырки, через которые видно следующую страницу и страницы за ней. В итоге читатель должен научиться вычленять из увиденного нагромождения слов и букв нужное, тогда он и сможет прочитать книгу, поймет ее смысл. Эта книга ‒ наглядная иллюстрация принципа сбора информации в Интернете с помощью гипертекста.
Самая длинная книга в мире, длиной более 1856 метров, сделана из папируса, намотанного на шест. Этот рекорд был зарегистрирован нотариусом 23 мая 2009 года в городе Кастелло. Его воплотили в жизнь 400 ребят из учебного центра этого города, их семьи и преподаватели. Название огромной книги ‒ «Фантастично», она состоит из 11 сказок, ведущей нитью которых является их различие по богатству.
Самая читаемая книга за всю историю, конечно, Библия. На сегодняшний день ее тираж насчитывает более 6 миллиардов экземпляров. Библия полностью или частично переведена на 2377 языков народов мира, полностью издана на 422 языках, над ее переводом работали более трех тысяч переводчиков из разных стран. Ежегодно в странах мира продается и раздается бесплатно около 100 млн. экземпляров Библии. Библия претерпела много испытаний: на нее накладывали запреты, ее жгли на кострах, делали попытки опорочить. Ни одна из книг в мире за всю историю не была так гонима и ненавидима. Тем не менее, она сохранилась и продолжает свой путь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий